「K-1 AWARDS 2017」MVP 武居由樹 久保賢司と初防衛戦

写真左より武居由樹と久保賢司
 昨年4月の「第2代スーパー・バンタム級王座決定トーナメント」で優勝を果たし、一気にスターダムに上りつめた武居由樹が初防衛戦に臨む。

 挑戦者はそのトーナメントの決勝で対戦した久保賢司。

 1月21日に行われたカード発表会見で久保は当時のことを思い出したのか「武居君には昨年、死ぬほど恥をかかされた。相当なうっぷんが溜まっているので、3月はさいたまのリングを血の海にしたい。前回はトーナメントの決勝で負けて、クソガキに屈辱的な思いをさせられた記憶しかない。今度はこっちが地獄を見せてやらないと気がすまない」と怒りをにじませたコメントを発した。

 しかし武居は久保の挑発を「4月の試合後にほめたたえてくれたので、コメントはこういう場だけだと思ってます」とさらりと受け流す。

 なおも久保が「MVPも獲った新生K-1の宝を自分の手でぶっ壊して、明るい未来をぶっ壊す。これほど面白い事はないと思う」と挑発を続けると「K-1の宝物と言ってもらって光栄です。でもチャンピオンとしてリングをぐちゃぐちゃにはさせません」と例のごとく淡々と切り返す武居。

 年齢もキャリアもたたずまいも好対照な2人の戦いはどういう結果が待ち受けているのか…。
「K-1 WORLD GP 2018 JAPAN 〜K'FESTA.1〜」対戦カード
【第4代スーパー・フェザー級王座決定トーナメント】


[K-1 WORLD GP第4代スーパー・フェザー級王座決定トーナメント・一回戦(1)/3分3R・延長1R]

卜部弘嵩(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)VS
皇治(日本/TEAM ONE)

[K-1 WORLD GP第4代スーパー・フェザー級王座決定トーナメント・一回戦(2)/3分3R・延長1R]

小宮山工介(日本/K-1ジム北斗会館)VS
スアレック・ルークカムイ(タイ/STURGIS新宿ジム)

[K-1 WORLD GP第4代スーパー・フェザー級王座決定トーナメント・一回戦(3)/3分3R・延長1R]

武尊(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)VS
スタウロス・エグザコスティディス(ギリシャ/Nasos/Mejiro Gym)

[K-1 WORLD GP第4代スーパー・フェザー級王座決定トーナメント・一回戦(4)/3分3R・延長1R]

郷州征宜(日本/ K-1ジム総本部チームペガサス)VS
ティムール・ナドロフ(ロシア/Club Vympel)

[K-1 WORLD GP第4代スーパー・フェザー級王座決定トーナメント・リザーブファイト/3分3R・延長1R]

横山巧(日本/リーブルロア)VS
大岩龍矢(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)

[K-1 WORLD GP第4代スーパー・フェザー級王座決定トーナメント・準決勝(1)/3分3R・延長1R]

一回戦(1)勝者VS一回戦(2)勝者

[K-1 WORLD GP第4代スーパー・フェザー級王座決定トーナメント・準決勝(2)/3分3R・延長1R]

一回戦(3)勝者VS一回戦(4)勝者

[K-1 WORLD GP第4代スーパー・フェザー級王座決定トーナメント・決勝戦/3分3R・延長1R]

準決勝(1)勝者VS準決勝(2)勝者


【タイトルマッチ】

[K-1 WORLD GPライト級タイトルマッチ/3分3R・延長1R]

ウェイ・ルイ(王者/中国/大東翔クラブ/CFP) VS
卜部功也(挑戦者/日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)

[K-1 WORLD GPスーパー・ライト級タイトルマッチ/3分3R・延長1R]

野杁正明(王者/日本/K-1ジムEBISU) VS
大和哲也(挑戦者/日本/大和ジム)

[K-1 WORLD GPスーパー・バンタム級タイトルマッチ/3分3R・延長1R]

武居由樹(王者/日本/POWER OF DREAM) VS
久保賢司(挑戦者/日本/K-1ジム五反田チームキングス)

[K-1 WORLD GPウェルター級タイトルマッチ/3分3R・延長1R]

久保優太(王者/日本/K-1ジム五反田チームキングス) VS
メルシック・バダザリアン(挑戦者/アルメニア/Muay Thai America Gym)

[K-1 WORLD GPスーパー・ウェルター級タイトルマッチ/3分3R・延長1R]

チンギス・アラゾフ(王者/ベラルーシ/Gridin gym) VS 
日菜太(挑戦者/日本/クロスポイント吉祥寺)

[K-1 WORLD GPヘビー級タイトルマッチ/3分3R・延長1R]

アントニオ・プラチバット(王者/クロアチア/Ameno Gym) VS ロエル・マナート(挑戦者/オランダ/Mejiro Gym Amsterdam)


【スーパーファイト】

[スーパーファイト/K-1スーパー・ライト級/3分3R・延長1R]

ゲーオ・ウィラサクレック(タイ/ウィラサクレック・フェアテックスジム) VS
平本蓮(日本/K-1ジム総本部チームペガサス)

[スーパーファイト/K-1ウェルター級/3分3R・延長1R]

城戸康裕(日本/谷山ジム) VS
イッサム・チャディッド(スペイン/RG Fighters/Mejiro Gym)

[スーパーファイト/K-1ウェルター級/3分3R・延長1R]

木村“フィリップ”ミノル(ブラジル/K-1ジム五反田チームキングス) VS 平山迅(日本/ROYAL KINGS)

[スーパーファイト/K-1スーパー・ライト級/3分3R・延長1R]

中澤純(日本/TEAM Aimhigh) VS 左右田泰臣(日本/K-1ジム・シルバーウルフ)

[スーパーファイト/K-1スーパー・バンタム級/3分3R・延長1R]

軍司泰斗(日本/K-1ジム総本部チームペガサス) VS
登坂匠(日本/HALEO TOP TEAM)

[スーパーファイト/K-1女子-50kg契約/3分3R・延長1R]

KANA(日本/K-1ジム・シルバーウルフ) VS
ポリナ・ペトゥホーヴァ(ロシア/Kickboxing Association of Chuvash Republic)

【プレリミナリーファイト】

[プレリミナリーファイト/K-1スーパー・フェザー級/3分3R]

闘士(日本/池袋BLUE DOG GYM) VS
覇家斗(日本/K-1ジム・ウルフ)

[プレリミナリーファイト/K-1ライト級/3分3R]

原翔大(日本/極真拳武會さいたま中央) VS
近藤魁成(日本/大成会館)

[プレリミナリーファイト/K-1ウェルター級/3分3R]

加藤虎於奈(日本/TEAM TOP ZEROS) VS
瑠久(日本/K-1 GYM横浜infinity)

[プレリミナリーファイト/K-1ライト級/3分3R]

佐野純平(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)VS松村英明(日本/K-1ジム・シルバーウルフ)