佐々木大蔵と対戦の安保瑠輝也が「今さらか」【3・10 K-1】

対戦が決まった佐々木(左)と安保
佐々木は「まあちょっとは乗ってくださいという感じ(笑)」とのらりくらり

 K-1平成最後のビッグマッチとなる「K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~K'FESTA.2~」(2019年3月10日、埼玉・さいたまスーパーアリーナ メインアリーナ)の第三弾カード発表会見が1月8日、東京都内で開催された。

 スーパー・ライト級のスーパー・ファイトで佐々木大蔵と安保瑠輝也が対戦する。

 佐々木は昨年11月の「第3代スーパー・ライト級王座決定トーナメント」の決勝でゲーオ・ウィラサクレックに敗れて以来の復帰戦。

 12月の大阪大会で山崎秀晃と壮絶な打ち合いの末にKO勝ちを収めた安保は「このカードを聞いた時に“今さらか”と思った。佐々木選手には興味はないが決まった以上はKOで倒したい」「盛り上がる試合がしたかった。佐々木選手は試合がとにかく地味で面白くない。そのへんは頑張ってほしい」「佐々木選手はなんとなく準優勝した感じなんで。準優勝した選手にさっと勝って、次は優勝したゲーオとやりたい」などと淡々とした口調ながらも激しい言葉で挑発した。

 一方の佐々木は「まあちょっとは乗ってくださいという感じ(笑)」「言われちゃったな、という感じ(笑)。確かにと思う部分もあるし、それを打破したい自分もいるので、1年で一番大きな大会なので変われるチャンスかなと思う。そんな姿を見せたい。瑠輝也選手と一緒に楽しみたい」などとのらりくらり。

 また佐々木の所属するKRESTの林健太、山崎秀晃に連勝中の安保の「KRESTには全勝。思いっきり倒したい」という言葉には佐々木は「楽しみですね」とさらり。最後までらしさを貫いた。
左右田(左)は松葉杖で登場。右は松花
左右田が5年前に流れた松花と対戦

 同じくスーパー・ライト級のスーパー・ファイトで左右田泰臣とK-1初参戦となる松花征也が対戦する。

 松花は「MASAYA」のリングネームでシュートボクシングで活躍。SB日本スーパーライト級王座を獲得したこともある実力者。2017年2月の試合を最後にリングを遠ざかっており、2年ぶりの復帰戦となる。

 この2人は約5年前に他団体で対戦が決まっていたものの、左右田曰く「松花選手が行方不明になってしまい、試合ごと消滅してしまった」という因縁を持つ。

 松花は「試合自体も2年ぶり。いろいろと環境が変わって一からのスタート。自分らしく一生懸命頑張っていきたい」などと語った。

 左右田は「初参戦にしていきなりK-1の年間最大のビッグマッチに出られるという特別扱いの待遇から相当な実力者だと思うので警戒したい。今回は試合が消滅するということは避けたいので、松花選手が行方不明になってもいいように代理選手Xを用意していただければ。僕もこのような状態なので、代理選手を用意します」と話した。

 左右田はこの日、松葉杖をついての登場となったのだが、これについては「なんでもすぐに答えを求めるということは良くないことなので、ご想像にお任せします。3月10日まで時間はたっぷりありますので、大丈夫です」と語るにとどめた。

 互いの印象を問われ、「ボクシング技術がめちゃくちゃある。テクニックもあって素晴らしい選手」と言う松花に対し、左右田は「すぐいなくなっちゃう。ファイターとしては…すごくいい選手だと思います」と最後まで5年前のネタでいじり倒していた。
〈この日発表されたカード〉
◆日本vs世界・7対7/K-1スーパー・フェザー級/3分3R・延長1R
(日本/TEAM ONE)皇治 VS ヤン・サイコ(ドイツ/Kickboxtempel)

◆スーパーファイト/K-1フェザー級/3分3R・延長1R
(日本/K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)小澤海斗 VS 覇家斗(日本/K-1ジム・ウルフ TEAM ASTER)

◆スーパーファイト/K-1ライト級/3分3R・延長1R
(タイ/ウィラサクレック・フェアテックスジム)ゴンナパー・ウィラサクレック VS リュウ・ウェイ(中国/深圳争途格闘クラブ/CFP)

◆スーパーファイト/K-1スーパー・ライト級/3分3R・延長1R
(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)佐々木大蔵 VS 安保瑠輝也(日本/team ALL-WIN)

◆スーパーファイト/K-1スーパー・ライト級/3分3R・延長1R
(日本/K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)左右田泰臣 VS 松花征也(日本/リバーサルジム横浜グランドスラム)

◆スーパーファイト/K-1ヘビー級/3分3R・延長1R
(オランダ/Mejiro Gym Amsterdam)ロエル・マナート VS クリス・ブラッドフォード(オーストラリア/TopTier Muay Thai/Team Greco)

◆プレリミナリーファイト/K-1ウェルター級/3分3R
(日本/大成会館)近藤魁成 VS 瑠久(日本/K-1 GYM横浜infinity)

◆プレリミナリーファイト/K-1スーパー・ライト級/3分3R
(日本/ポゴナ・クラブジム)FUMIYA VS 中野滉太(日本/POWER OF DREAM)

◆プレリミナリーファイト/K-1スーパー・フェザー級/3分3R
(日本/TEAM K)友尊 VS 川口拓真(日本/K-1ジム総本部チームペガサス)

◆プレリミナリーファイト/K-1スーパー・バンタム級/3分3R
(日本/エスジム)森坂陸 VS 黒田勇斗(日本/隆拳塾)

◆プレリミナリーファイト/-53kg契約/3分3R
(日本/K-1ジム総本部チームペガサス)璃明武 VS 吏羅(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)