約1年半ぶり参戦の中村優作がいつもの笑顔で計量パス【3・24 修斗】

中村優作(右)につられたモンダラも笑顔
「恩返ししたい」と漢気参戦

 プロフェッショナル修斗「SHOOTO 30th ANNIVERSARY TOUR 第2戦 Supported by ONE Championship」(3月24日、東京・ニューピアホール)の前日計量が3月23日、東京都内で開催された。

 セミファイナルで約1年半ぶりの修斗参戦を果たすWSOF-GC世界フライ級王者の中村優作は無事計量をパス。フォトセッションでもいつもの笑顔を見せ、好調な仕上がりを感じさせた。

 対戦相手のロドニー・モンダラはハワイの「X-1 WORLD EVENTS」のバンタム級王者。今年1月には修斗の元環太平洋ライト級王者・土屋大喜を相手に防衛戦を行い、KOで防衛に成功している強豪だ。

 中村は今回の修斗参戦については「(サステインの)坂本さんにはWSOF-GCの参戦でもお世話になった。それで2年前にも修斗に出させていただいたが、去年はRIZINへの参戦が決まって修斗に出られなかった。僕にできることはそんな大したことはないかもしれないけど、少しでも坂本さんと修斗に恩返しをしたいと思って今回参戦させていただいた」と話した。今後についても「オファーしていただけるなら続けて参戦したいと思っている」とのこと。

 修斗で勝ち続ければONE Championshipへの参戦も見えてくるのだが、中村は今回の参戦が「恩返し」の意味合いが強いこともあり「そこはまだ考えていない」とした。そして「正直なところ、去年、RIZINでマネル・ケイプに負けているので、もう一度あそこの舞台に立って勝ちたいという気持ちもある。なので、まずこの一戦を大事に戦っていきたい」などと話した。

 修斗へ継続参戦となればタイトル戦線に絡んでくる実力者なだけに、今回のモンダラ戦は注目度の高い一戦となりそうだ。
メーンで戦う平川(左)と安藤
メーンの平川vs安藤は熾烈なバンタム級生き残りマッチ

 メーンのバンタム級戦で戦う平川智也と安藤達也も無事に計量をパスした。世界ランカー同士の対戦となるこの一戦。同級の世界王者・佐藤将光は先日、ONE Championshipへの参戦が発表になったばかり。今後、佐藤の持つ世界のベルトを狙い、アジアはもとより世界各地のバンタム級の猛者が修斗へ参戦してくることが予想される展開となってきた。ただでさえ層の厚い修斗のバンタム級とあって、平川と安藤にとっては目先の勝利はもちろん、自らの存在価値をアピールするうえでも重要な一戦となる。
「インフィニティリーグ2019」開幕戦を戦う杉本(左)と原田
原田よきvs杉本恵で「インフィニティリーグ2019」開幕

 また今年は女子で開催される「インフィニティリーグ」が今大会から開幕。原田よきvs杉本恵の一戦が行われる。2人もともに無事計量をパスした。

 初めて女子で行われること、通常の階級にはない50kgで開催されることなど今回のインフィニティリーグにかかる期待は大きく、またリーグ戦の試合内容や盛り上がりが女子修斗の今後に直結するだけにこちらの対戦も大きな注目が集まりそうだ。

プロフェッショナル修斗公式戦「SHOOTO 30th ANNIVERSARY TOUR 第2戦 Supported by ONE Championship」(3月24日、東京・ニューピアホール)

◆メインイベント/第16試合 バンタム級5分3R
平川智也(同級世界5位/MASTER JAPAN)vs安藤達也(同級世界8位/フリー)

◆セミファイナル/第15試合 59kg契約5分3R
中村優作(日本/チーム・アルファメール・ジャパン ※WSOF-GC世界フライ級王者)vsロドニー・モンダラ(アメリカ・ハワイ/UFCGYM BJ PENN ※X-1世界バンタム級王者)

◆第14試合 フェザー級5分3R
内藤太尊(同級世界8位/roots)vs工藤諒司(同級環太平洋9位/TRIBE TOKYO M.M.A.)

◆第13試合 ストロー級5分3R
木内“SKINNY ZONBIE”崇雅(同級世界6位/和術慧舟會GODS)vs楳沢智治(同級世界9位/AACC×SPIDER)

◆第12試合 バンタム級5分2R
海下DRAGON竜太(パラエストラTB)vs倉本一真(修斗GYM東京)

◆第11試合 フライ級5分2R
梶川 卓(スカーフィスト)vs関口祐冬(修斗ジム東京)

◆第10試合 ストロー級5分2R
牧ヶ谷篤(和術慧舟會群馬支部)vs内田タケル(パラエストラ松戸)

◆第9試合 Woman's SHOOTO Under50kg 「インフィニティリーグ2019」女子50kg契約5分2R
原田よき(赤崎道場A-spirit)vs杉本 恵(AACC)


◆キッズ修斗6 女子51kg契約3分1R ※休憩中
小助川綾乃(心技館)vs上村依鈴(高本道場)


◆第8試合 フェザー級5分2R
高橋孝徳(同級環太平洋8位/和術慧舟會AKZA)vs稲葉 聡(秋本道場JungleJunction)

◆第7試合 フェザー級5分2R
ほしのゆたか(和術慧舟會HEARTS)vs久保村ヨシTERU(飛翔塾コンドル)

◆第6試合 ストロー級5分2R
飯野タテオ(和術慧舟會HEARTS)vs児玉勇也(トイカツ道場/とらの子レスリングクラブ)

◆第5試合 フェザー級5分2R
藤木龍一郎(和術慧舟會AKZA)vs木下タケアキ(和術慧舟會HEARTS)

◆第4試合 バンタム級5分2R
鬼神光司(ブレイブハート)vs松下祐介(パラエストラTB)

◆第3試合 バンタム級5分2R
岩鬼(フリー)vsよしずみ(SHOOTO GYM K'zFACTORY)

◆第2試合 ライト級5分2R
宍戸航太(SHOOTO GYM K'zFACTORY)vsヨシ・イノウエ(パラエストラTB)※デビュー戦

◆第1試合 2019年度新人王決定トーナメント1回戦 バンタム級5分2R
野尻定由(赤崎道場A-SPIRIT)vs奥平季之(CROW FOREST)