中村優作が“スピード5”の高速パンチで1RKO勝ち【3・24 修斗】

中村の猛攻にレフェリーが止めに入る(撮影・小林郁人)
一撃必殺のパンチが炸裂

 プロフェッショナル修斗公式戦「SHOOTO 30th ANNIVERSARY TOUR 第2戦 Supported by ONE Championship」(3月24日、東京・ニューピアホール)で約1年半ぶりに修斗参戦を果たしたWSOF-GC世界フライ級王者の中村優作が「X-1 WORLD EVENTS」のバンタム級王者ロドニー・モンダラと対戦。1R1分57秒でKO勝ちを収めた。

 中村は序盤から日本拳法特有の遠い距離からの踏み込みで速いパンチを放っていく。しかしモンダラのミドルがローブローとなり試合が中断。この時にコンタクトレンズも外れてしまうアクシデントも発生。レンズを装着しなおしての再開となったが、一瞬の踏み込みからの左ストレートがクリーンヒット。ダウンしたモンダナに追撃のパウンド。必死に中村の足にからみつくモンダナだったが、中村が構わずにパンチに鉄槌の連打を浴びせたところでレフェリーが試合を止めた。
最後はいつもの笑顔でポーズ(撮影・小林郁人)
パンフの能力チャートにクレーム

 中村は試合後のマイクで「パンフレットに僕のチャートみたいなの載ってるじゃないですか。スピードが2くらいなんですよ。(客席から「それはおかしいよなあ!」の声が上がると)おかしいやんなあ? 天心とやりあった男ですよ? スピード5にしといてください!」とアピールした。
第13試合のストロー級戦では木内“SKINNY ZONBIE”崇雅が楳沢智治に判定勝ち(撮影・小林郁人)
プロフェッショナル修斗公式戦「SHOOTO 30th ANNIVERSARY TOUR 第2戦 Supported by ONE Championship」(3月24日、東京・ニューピアホール)

◆メインイベント/第16試合 バンタム級5分3R
●平川智也(同級世界5位/MASTER JAPAN)(2R2分55秒、スリーパーホールド)安藤達也(同級世界8位/フリー)◯

◆セミファイナル/第15試合 59kg契約5分3R
◯中村優作(日本/チーム・アルファメール・ジャパン ※WSOF-GC世界フライ級王者)(1R1分57秒、KO)ロドニー・モンダラ(アメリカ・ハワイ/UFCGYM● BJ PENN ※X-1世界バンタム級王者)

◆第14試合 フェザー級5分3R
●内藤太尊(同級世界8位/roots)(判定0-2=28-29、29-29、28-29)工藤諒司(同級環太平洋9位/TRIBE TOKYO M.M.A.)◯

◆第13試合 ストロー級5分3R
◯木内“SKINNY ZONBIE”崇雅(同級世界6位/和術慧舟會GODS)(判定2-1=30-27、28-29、29-27)楳沢智治(同級世界9位/AACC×SPIDER)●

◆第12試合 バンタム級5分2R
●海下DRAGON竜太(パラエストラTB)(1R4分15秒、KO)倉本一真(修斗GYM東京)◯

◆第11試合 フライ級5分2R
◯梶川 卓(スカーフィスト)(判定3-0=20-18、20-18、20-19)関口祐冬(修斗ジム東京)●

◆第10試合 ストロー級5分2R
◯牧ヶ谷篤(和術慧舟會群馬支部)(1R3分28秒、スリーパーホールド)内田タケル(パラエストラ松戸)●

◆第9試合 Woman's SHOOTO Under50kg 「インフィニティリーグ2019」女子50kg契約5分2R
●原田よき(赤崎道場A-spirit)(判定0-3=18-20、18-20、19-20)杉本 恵(AACC)◯
※杉本が勝ち点3を獲得。

◆キッズ修斗6 女子51kg契約3分1R ※休憩中
◯小助川綾乃(心技館)(23秒、フロントスリーパーホールド)上村依鈴(高本道場)●

◆第8試合 フェザー級5分2R
△高橋孝徳(同級環太平洋8位/和術慧舟會AKZA)(判定1-0=20-18、19-19、19-19)稲葉 聡(秋本道場JungleJunction)△

◆第7試合 フェザー級5分2R
●ほしのゆたか(和術慧舟會HEARTS)(2R4分54秒、KO)久保村ヨシTERU(飛翔塾コンドル)◯

◆第6試合 ストロー級5分2R
◯飯野タテオ(和術慧舟會HEARTS)(1R4分45秒、KO)児玉勇也(トイカツ道場/とらの子レスリングクラブ)●

◆第5試合 フェザー級5分2R
△藤木龍一郎(和術慧舟會AKZA)(判定1-1=20-19、19-20、19-19)木下タケアキ(和術慧舟會HEARTS)△

◆第4試合 バンタム級5分2R
◯鬼神光司(ブレイブハート)(判定2-0=20-18、20-18、19-19)松下祐介(パラエストラTB)●

◆第3試合 バンタム級5分2R
●岩鬼(フリー)(判定0-3=18-20×3)よしずみ(SHOOTO GYM K'zFACTORY)◯

◆第2試合 ライト級5分2R
△宍戸航太(SHOOTO GYM K'zFACTORY)(判定1-0=20-19、19-19、19-19)ヨシ・イノウエ(パラエストラTB)△

◆第1試合 2019年度新人王決定トーナメント1回戦 バンタム級5分2R
◯野尻定由(赤崎道場A-SPIRIT)(2R1分56秒、KO)奥平季之(CROW FOREST)●