ソチ五輪直前特集 ソチ冬季五輪結団式・壮行会で「チームジャパン」一丸に

 ソチ冬季五輪に臨む日本選手団の結団式が20日、主将を務めるノルディックスキー・ジャンプの葛西紀明ら126名が参加し、東京都内のホテルで開催された。結団式には秋篠宮ご夫妻が出席。秋篠宮さまは「スポーツを通じての国際親善に努めていただくことを期待しております」などとあいさつした。

 葛西は「一人一人が不撓不屈の精神で取り組んできたトレーニングとソチにかける熱い思いをチームジャパンとして集結し、一意専心し競技に挑みます」と決意表明。2大会連続で団長を務める日本スケート連盟の橋本聖子会長は「2020年東京五輪開催が決まり初の五輪。一丸となって活力ある日本を伝えてほしい」と訴えた。団旗は、日本オリンピック委員会(JOC)の竹田恒和会長から橋本団長を経て、ママさん選手で旗手のカーリング女子、小笠原歩に手渡された。

 小笠原はチームではスキップとして勝敗を左右する場面を何度も経験してきたが、「それに等しいくらいのプレッシャーを感じ、こんなに重いのかと思った」と表情を引き締めた。

 結団式に続いて行われた壮行会では安倍晋三首相が「皆さんの活躍は、多くの日本人に夢と力を与えます。長野オリンピックの時、私は国会議員だったのですが、ちょうど持病が悪化して入院しておりまして、その時に清水選手が金メダルをとって、大変私も感動しました。もう一回がんばろうという気持ちになったことを思い出しております」と激励した。また札幌オリンピックの時に、「当時、高校3年生で、フィギュアスケートのジャネット・リン選手にあこがれてファンレターを書いたら返事がきたんですね。ラブ&ピースと書いてありました」と仰天エピソードを披露した。

 また24日に2020年東京オリンピック・パラリンピック組織委員会の会長に就任した森喜朗元首相も、就任に先駆けてかけつけ「(2020年に向け)日本を代表する大使になった気持ちで、多くの選手と関係を強めてほしい」と話した。

 また「ニッポン!コールプロジェクト」のアンバサダーとして、ソチオリンピック日本代表選手団公式応援ソングを歌うモーニング娘。’14が『LOVEマシーン』とその応援ソングである『君の代わりは居やしない』を披露した。

 なお選手数は、最多だった2006年トリノ五輪を上回る113人。冬季五輪で初めて女子の数が男子を上回った。最年少はスノーボード・ハーフパイプ(HP)の平野歩夢の15歳、最年長はノルディックスキー・ジャンプ男子の葛西紀明の41歳となる。
ソチオリンピック 主な競技日程(2月6〜23日) ※日本人出場競技を中心に抜粋

日本時間 競技 種目/プログラム
2月6日
15:00〜 スキー・スノーボード 男子スロープスタイル 予選
23:00〜 スキー・フリースタイル 女子モーグル 予選
2月7日
0:30〜 スケート・フィギュアスケート 団体男子シングル ショートプログラム
0:30〜 スケート・フィギュアスケート 団体ペア ショートプログラム
1:14〜 開会式
2月8日
14:30〜 スキー・スノーボード 男子スロープスタイル 予選
17:45〜 スキー・スノーボード 男子スロープスタイル 決勝
19:00〜 スキー・クロスカントリー 女子パシュート 決勝
20:30〜 スケート・スピードスケート 男子5,000m 決勝
23:00〜 スキー・フリースタイル 女子モーグル 予選
23:30〜 スケート・フィギュアスケート 団体アイスダンス ショートダンス
23:30〜 スケート・フィギュアスケート 団体女子シングル ショートプログラム
23:30〜 スケート・フィギュアスケート 団体ペア フリー
23:30〜 バイアスロン 男子スプリント 決勝
23:30〜 リュージュ 男子1人乗り 1日目
2月9日
1:30〜 スキー・ジャンプ 男子ノーマルヒル個人 予選
3:00〜 スキー・フリースタイル 女子モーグル 決勝
16:00〜 スキー・アルペン 男子滑降 決勝
17:00〜 アイスホッケー 女子予選リーグ スウェーデン−日本
19:00〜 スキー・クロスカントリー 男子パシュート 決勝
20:30〜 スケート・スピードスケート 女子3,000m 決勝
23:30〜 バイアスロン 女子スプリント 決勝
23:30〜 リュージュ 男子1人乗り 2日目
2月10日
0:00〜 スケート・フィギュアスケート 団体男子シングル フリー
0:00〜 スケート・フィギュアスケート 団体女子シングル フリー
0:00〜 スケート・フィギュアスケート 団体アイスダンス フリー
2:30〜 スキー・ジャンプ 男子ノーマルヒル個人 決勝
18:45〜 スケート・ショートトラック 男子1,500m 決勝
18:45〜 スケート・ショートトラック 女子500m 予選
18:45〜 スケート・ショートトラック 女子リレー3,000m 予選
20:00〜 スキー・アルペン 女子複合 (滑降+回転) 決勝
22:00〜 スケート・スピードスケート 男子500m 決勝
23:00〜 スキー・フリースタイル 男子モーグル 予選
2月11日
0:00〜 バイアスロン 男子パシュート 決勝
3:00〜 スキー・フリースタイル 男子モーグル 決勝
14:00〜 カーリング 女子予選リーグ 韓国−日本
15:00〜 スキー・フリースタイル 女子スロープスタイル 予選
18:00〜 スキー・フリースタイル 女子スロープスタイル 決勝
19:00〜 スキー・クロスカントリー 男子スプリント 予選
19:00〜 スキー・クロスカントリー 女子スプリント 予選
19:00〜 スキー・スノーボード 男子ハーフパイプ 予選
21:00〜 スキー・クロスカントリー 男子スプリント 決勝
21:00〜 スキー・クロスカントリー 女子スプリント 決勝
21:45〜 スケート・スピードスケート 女子500m 決勝
2月12日
0:00〜 アイスホッケー 女子予選リーグ ロシア−日本
0:00〜 スキー・スノーボード 男子ハーフパイプ 準決勝
0:00〜 スケート・フィギュアスケート ペア ショートプログラム
0:00〜 バイアスロン 女子パシュート 決勝
0:00〜 カーリング 女子予選リーグ デンマーク−日本
2:30〜 スキー・ジャンプ 女子ノーマルヒル個人 決勝
2:30〜 スキー・スノーボード 男子ハーフパイプ 決勝
18:30〜 スキー・ノルディック複合 ノーマルヒル個人 ジャンプ
19:00〜 スキー・スノーボード 女子ハーフパイプ 予選
19:00〜 カーリング 女子予選リーグ 日本−ロシア
21:30〜 スキー・ノルディック複合 ノーマルヒル個人 クロスカントリー(距離10km)
23:00〜 スケート・スピードスケート 男子1,000m 決勝
23:15〜 リュージュ 男子2人乗り 決勝
2月13日
0:00〜 スキー・スノーボード 女子ハーフパイプ 準決勝
0:45〜 スケート・フィギュアスケート ペア フリー
2:30〜 スキー・スノーボード 女子ハーフパイプ 決勝
15:15〜 スキー・フリースタイル 男子スロープスタイル 予選
16:30〜 ボブスレー・スケルトン 女子スケルトン 1日目
17:00〜 アイスホッケー 女子予選リーグ 日本−ドイツ
18:30〜 スキー・フリースタイル 男子スロープスタイル 決勝
19:00〜 スキー・クロスカントリー 女子10kmクラシカル 決勝
19:00〜 スケート・ショートトラック 女子500m 決勝
19:00〜 スケート・ショートトラック 男子1,000m 予選
23:00〜 スケート・スピードスケート 女子1,000m 決勝
23:00〜 バイアスロン 男子20km 決勝
2月14日
0:00〜 スケート・フィギュアスケート 男子シングル ショートプログラム
0:00〜 カーリング 女子予選リーグ 日本−アメリカ
1:15〜 リュージュ チームリレー 決勝
16:00〜 スキー・アルペン 男子複合 (滑降+回転)
19:00〜 スキー・クロスカントリー 男子15km 決勝
19:00〜 カーリング 女子予選リーグ イギリス−日本
20:30〜 スキー・アルペン 男子複合 (滑降+回転) 決勝
21:30〜 ボブスレー・スケルトン 男子スケルトン 1日目
21:30〜 ボブスレー・スケルトン 女子スケルトン 2日目
23:00〜 バイアスロン 女子15km 決勝
2月15日
0:00〜 スケート・フィギュアスケート 男子シングル フリー
2:30〜 スキー・ジャンプ 男子ラージヒル個人 予選
2:30〜 スキー・フリースタイル 女子エアリアル 決勝
14:00〜 カーリング 女子予選リーグ カナダ−日本
16:00〜 スキー・アルペン 女子スーパーG 決勝
17:00〜 アイスホッケー 女子 準々決勝
19:00〜 スキー・クロスカントリー 女子4×5kmリレー 決勝
19:00〜 スケート・ショートトラック 女子1,500m 決勝
19:00〜 スケート・ショートトラック 男子1,000m 決勝
21:30〜 アイスホッケー 女子 準々決勝
22:30〜 スケート・スピードスケート 男子1,500m 決勝
23:45〜 ボブスレー・スケルトン 男子スケルトン 2日目
2月16日
2:30〜 スキー・ジャンプ 男子ラージヒル個人 決勝
16:00〜 スキー・アルペン 男子スーパーG 決勝
16:00〜 スキー・スノーボード 女子スノーボードクロス 予選
17:00〜 アイスホッケー 女子 順位決定ラウンド
18:15〜 スキー・スノーボード 女子スノーボードクロス 決勝
19:00〜 スキー・クロスカントリー 男子4×10kmリレー 決勝
19:00〜 カーリング 女子予選リーグ 日本−スイス
23:00〜 スケート・スピードスケート 女子1,500m 決勝
2月17日
0:00〜 スケート・フィギュアスケート アイスダンス ショートダンス
0:00〜 バイアスロン 男子15km 決勝
1:15〜 ボブスレー 男子2人乗り 1日目
2:00〜 アイスホッケー 女子 順位決定ラウンド
14:00〜 カーリング 女子予選リーグ 日本−中国
18:30〜 スキー・スノーボード 男子スノーボードクロス 決勝
21:30〜 アイスホッケー 女子 準決勝
23:30〜 ボブスレー 男子2人乗り 2日目
2月18日
0:00〜 スケート・フィギュアスケート アイスダンス フリー
0:00〜 バイアスロン 女子12.5km 決勝
0:00〜 カーリング 女子予選リーグ スウェーデン−日本
2:00〜 アイスホッケー 女子 準決勝
2:15〜 スキー・ジャンプ 男子ラージヒル団体 決勝
2:30〜 スキー・フリースタイル 男子エアリアル 決勝
17:00〜 アイスホッケー 男子 プレーオフ
17:00〜 アイスホッケー 女子 順位決定ラウンド
18:30〜 スキー・ノルディック複合 ラージヒル個人 ジャンプ
18:30〜 スケート・ショートトラック 女子1,000m 予選
18:30〜 スケート・ショートトラック 男子500m 予選
18:30〜 スケート・ショートトラック 女子リレー3,000m 決勝
19:30〜 スキー・アルペン 女子大回転 決勝
21:00〜 スキー・ノルディック複合 ラージヒル個人 クロスカントリー(距離10km)
21:30〜 アイスホッケー 男子 プレーオフ
21:30〜 アイスホッケー 女子 順位決定ラウンド
22:00〜 スケート・スピードスケート 男子10,000m 決勝
22:45〜 スキー・フリースタイル 男子ハーフパイプ 予選
2月19日
2:00〜 アイスホッケー 男子 プレーオフ
2:30〜 スキー・フリースタイル 男子ハーフパイプ決勝
14:15〜 スキー・スノーボード 女子パラレル大回転 予選
16:00〜 スキー・アルペン 男子大回転
17:00〜 アイスホッケー 男子 準々決勝
18:00〜 スキー・スノーボード 男子パラレル大回転 決勝
18:00〜 スキー・スノーボード 女子パラレル大回転 決勝
18:15〜 スキー・クロスカントリー 男子チームスプリント 予選
19:00〜 カーリング 女子 準決勝
19:00〜 カーリング 女子 準決勝
19:30〜 スキー・アルペン 男子大回転 決勝
20:45〜 スキー・クロスカントリー 男子チームスプリント 決勝
20:45〜 スキー・クロスカントリー 女子チームスプリント 決勝
21:30〜 アイスホッケー 男子 準々決勝
22:30〜 スケート・スピードスケート 女子5,000m 決勝
23:30〜 バイアスロン 混合リレー 決勝
2月20日
0:00〜 スケート・フィギュアスケート 女子シングル ショートプログラム
0:00〜 カーリング 男子 準決勝
2:00〜 アイスホッケー 男子 準々決勝
17:00〜 スキー・ノルディック複合 ラージヒル団体 ジャンプ
17:30〜 カーリング 女子 3位決定戦
18:30〜 スキー・フリースタイル 男子スキークロス 決勝
20:00〜 スキー・ノルディック複合 ラージヒル団体 クロスカントリー(4×5kmリレー)
21:00〜 アイスホッケー 女子 3位決定戦
22:30〜 カーリング 女子 決勝
23:30〜 スキー・フリースタイル 女子ハーフパイプ 予選
2月21日
0:00〜 スケート・フィギュアスケート 女子シングル フリー
2:00〜 アイスホッケー  女子 決勝
2:30〜 スキー・フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝
17:30〜 カーリング 男子 3位決定戦
18:30〜 スキー・フリースタイル 女子スキークロス 決勝
21:00〜 アイスホッケー 男子 準決勝
22:30〜 スケート・スピードスケート 男子チームパシュート 予選
22:30〜 スケート・スピードスケート 女子チームパシュート 予選
22:30〜 カーリング 男子 決勝
23:30〜 バイアスロン 女子4×6kmリレー 決勝
2月22日
1:15〜 スキー・アルペン 女子回転 決勝
1:30〜 スケート・ショートトラック 男子500m 決勝
1:30〜 スケート・ショートトラック 女子1,000m 決勝
1:30〜 スケート・ショートトラック 男子リレー5,000m 決勝
2:00〜 アイスホッケー  男子 準決勝
14:15〜 スキー・スノーボード 女子パラレル回転 予選
18:15〜 スキー・スノーボード 男子パラレル回転 決勝
18:15〜 スキー・スノーボード 女子パラレル回転 決勝
18:30〜 スキー・クロスカントリー 女子30kmフリー 決勝
21:45〜 スキー・アルペン 男子回転
22:30〜 スケート・スピードスケート 男子チームパシュート 決勝
22:30〜 スケート・スピードスケート 女子チームパシュート 決勝
23:30〜 バイアスロン 男子4×7.5kmリレー 決勝
2月23日
0:00〜 アイスホッケー 男子 3位決定戦
1:15〜 スキー・アルペン 男子回転 決勝
1:30〜 スケート・フィギュアスケート エキシビション
1:30〜 ボブスレー 男子4人乗り 1日目
16:00〜 スキー・クロスカントリー 男子50km 決勝
18:30〜 ボブスレー 男子4人乗り 2日目
21:00〜 アイスホッケー 男子 決勝
2月24日
1:14〜 閉会式