「今年は女子」のインフィニティリーグ開幕。杉本恵が原田よきに判定勝ち【3・24 修斗】

杉本がレスリング仕込みの動きで原田を制した(撮影・小林郁人)
最後は肩固めも一本は取り切れず

 プロフェッショナル修斗公式戦「SHOOTO 30th ANNIVERSARY TOUR 第2戦 Supported by ONE Championship」(3月24日、東京・ニューピアホール)で「インフィニティリーグ2019」が開幕した。

 今年のインフィニティリーグは女子の50kgで開催され、この日は原田よき(赤崎道場A-spirit)と杉本恵(AACC)が対戦した。

 レスリングで全日本選手権3位、インカレ準優勝という実績を誇る杉本が1Rから得意のタックルで有利なポジションを作っていく。原田もテイクダウンを許しながらも杉本をガードに入れると下から腕十字を狙うなど持ち味を生かした試合を展開する。2Rも杉本がタックルからテイクダウンに成功すると、原田は1R同様、下からの腕十字。これをリフトしマットにたたきつけ脱出した杉本は再度、上のポジションをキープするとマウントに移行すると肩固め。ケージ際ということもあり極め切ることはできなかったがジャッジ2人が20-18をつけるなど3-0の判定で杉本がデビュー戦を飾った。この日の勝利で杉本は勝ち点3を獲得した。
この日のメーンでは安藤達也がスリーパーホールドで平川智也に勝利を収めた(撮影・小林郁人)
プロフェッショナル修斗公式戦「SHOOTO 30th ANNIVERSARY TOUR 第2戦 Supported by ONE Championship」(3月24日、東京・ニューピアホール)

◆メインイベント/第16試合 バンタム級5分3R
●平川智也(同級世界5位/MASTER JAPAN)(2R2分55秒、スリーパーホールド)安藤達也(同級世界8位/フリー)◯

◆セミファイナル/第15試合 59kg契約5分3R
◯中村優作(日本/チーム・アルファメール・ジャパン ※WSOF-GC世界フライ級王者)(1R1分57秒、KO)ロドニー・モンダラ(アメリカ・ハワイ/UFCGYM● BJ PENN ※X-1世界バンタム級王者)

◆第14試合 フェザー級5分3R
●内藤太尊(同級世界8位/roots)(判定0-2=28-29、29-29、28-29)工藤諒司(同級環太平洋9位/TRIBE TOKYO M.M.A.)◯

◆第13試合 ストロー級5分3R
◯木内“SKINNY ZONBIE”崇雅(同級世界6位/和術慧舟會GODS)(判定2-1=30-27、28-29、29-27)楳沢智治(同級世界9位/AACC×SPIDER)●

◆第12試合 バンタム級5分2R
●海下DRAGON竜太(パラエストラTB)(1R4分15秒、KO)倉本一真(修斗GYM東京)◯

◆第11試合 フライ級5分2R
◯梶川 卓(スカーフィスト)(判定3-0=20-18、20-18、20-19)関口祐冬(修斗ジム東京)●

◆第10試合 ストロー級5分2R
◯牧ヶ谷篤(和術慧舟會群馬支部)(1R3分28秒、スリーパーホールド)内田タケル(パラエストラ松戸)●

◆第9試合 Woman's SHOOTO Under50kg 「インフィニティリーグ2019」女子50kg契約5分2R
●原田よき(赤崎道場A-spirit)(判定0-3=18-20、18-20、19-20)杉本 恵(AACC)◯
※杉本が勝ち点3を獲得。

◆キッズ修斗6 女子51kg契約3分1R ※休憩中
◯小助川綾乃(心技館)(23秒、フロントスリーパーホールド)上村依鈴(高本道場)●

◆第8試合 フェザー級5分2R
△高橋孝徳(同級環太平洋8位/和術慧舟會AKZA)(判定1-0=20-18、19-19、19-19)稲葉 聡(秋本道場JungleJunction)△

◆第7試合 フェザー級5分2R
●ほしのゆたか(和術慧舟會HEARTS)(2R4分54秒、KO)久保村ヨシTERU(飛翔塾コンドル)◯

◆第6試合 ストロー級5分2R
◯飯野タテオ(和術慧舟會HEARTS)(1R4分45秒、KO)児玉勇也(トイカツ道場/とらの子レスリングクラブ)●

◆第5試合 フェザー級5分2R
△藤木龍一郎(和術慧舟會AKZA)(判定1-1=20-19、19-20、19-19)木下タケアキ(和術慧舟會HEARTS)△

◆第4試合 バンタム級5分2R
◯鬼神光司(ブレイブハート)(判定2-0=20-18、20-18、19-19)松下祐介(パラエストラTB)●

◆第3試合 バンタム級5分2R
●岩鬼(フリー)(判定0-3=18-20×3)よしずみ(SHOOTO GYM K'zFACTORY)◯

◆第2試合 ライト級5分2R
△宍戸航太(SHOOTO GYM K'zFACTORY)(判定1-0=20-19、19-19、19-19)ヨシ・イノウエ(パラエストラTB)△

◆第1試合 2019年度新人王決定トーナメント1回戦 バンタム級5分2R
◯野尻定由(赤崎道場A-SPIRIT)(2R1分56秒、KO)奥平季之(CROW FOREST)●